^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
2018 02 06 789789
Черевиченко Александр Егорович
Животновод ООО Племсовхоз Киров
 
   В ООО Племзавод Кирова сложилось немало трудовых династий. Большим уважением на селе и в районе пользуется династия животноводов Черевиченко, который долгое время проработал на животноводческой точке. Именно он привил любовь к труду и животным своим сыновьям, которые пошли по его стопам. Так что, можно сказать, он подготовил себе достойную смену. Два его сына, которые работают на гуртах хозяйства, являются передовиками производства. Сегодня мы, уважаемые читатели, расскажем об Александре Егоровиче Черевиченко, которому 19 декабря было присвоено звание «Человек года – 2014».
   Свою жизнь с сельским хозяйством, а именно с животноводством Александр связал сразу после армии. Сначала работал скотником, потом был назначен старшим скотником. В этой должности он успешно трудится уже 12 лет. Сейчас он руководит бригадой, ведущей уход за гуртом в 16о голов племенного скота. Черевиченко не из тех, кто боится проблем и пасует перед трудностями. Согласитесь, что не каждый человек придет работать на такой ответственный участок работы – ухаживать за скотом, терпеливо выхаживать молодняк. Молодежь работать на животноводческую точку сейчас не загонишь. А Александр со своими двумя помощниками с удовольствием выполняют вверенную им работу: выгоняют скот на пастбище, водопой, чистят базы. Процессы труда не механизированные, всю работу выполняют вручную. Сейчас гурт перешел на стойловое содержание, и работы у скотников прибавилось. Для хорошей зимовки в полном объеме заготовлено сена, силоса, соломы. Александр Егорович хороший ответственный работник. Руководство хозяйства отмечает его трудолюбие, он пользуется заслуженным авторитетом у селян и уже давно признан лучшим скотником хозяйства. Это ли не показатель труда и признание хорошей работы человека?
- Александр по своей натуре человек неразговорчивый.- отметил в беседе с нами директор ООО Племзавод Кирова- Сергей Иванович Литвинов, но очень трудолюбивый и требовательный, в первую очередь к себе, а потом уже к своим подчиненным. С вверенной ему работой справляется на «отлично». С ним легко работать и никогда не бывает проблем. Падеж животных на его гурту отсутствует, план по телятам каждый год выполняют и даже перевыполняют. В общем, качественно и ответственно относится к своим обязанностям.
- Телы, телы, телы…, - увлекшись, по-привычному обращается к миловидным обитателям выбеленного сарая Александр Егорович.
   На животноводческой точке у Черевиченко всегда полный порядок. Хозяйская крепкая рука здесь заметна практически во всем, да и неуемный характер Александра налицо: он подробно, со знанием дела рассказал нам, как организован уход за молодняком. Акцентирует внимание на том, что для телят самое лучшее – это сено и сенаж, в сарае ни в коей мере недопустим сквозняк, он очень пагубно влияет на малышей. Быстрое реагирование, навыки ухода, правильное кормление, своевременная уборка, физическая нагрузка и полное внимание – практически круглосуточно.          Он, можно сказать, в любое время суток на работе.
    Как рассказывают у Черевиченко на животноводческой точке – дисциплина «железная», сам из крестьянской семьи, «трудоголик» по натуре пьянству и разгильдяйству спуску не дает. Как говорит он сам, в жизни всякое бывает, но если захочет человек вести нормальный образ жизни, только сила воли нужна – и все получится.
    Есть у Александра Егоровича свои наработанные тонкости производства и свои секреты: как сохранить скот, как вовремя отреагировать и не довести до беды.
   Как нам поведали его земляки, Александр и дома прекрасный хозяин и семьянин. Они с супругой воспитывают прекрасных детей и уверены, что дети будут такими же трудягами, как и их родители. Александр Егорович – человек очень спокойный, рассудительный и хозяйственный. По словам жены, в свое время она сделала правильный выбор, обратив внимание на шустрого симпатичного парня, и ее семейный очаг оказался в надежных хозяйских руках.
 
 
Источник:
Силаева, С. Из династии животноводов [Текст]/С.Силаева// Степная новь. - 2014. - 26 декабря. - с.3.
 
 

 

 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте