^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изюмская Наталья Петровна. 2014
Изюмская Наталья Петровна
 Учитель географии, заместитель директора МОУ ЗСОШ № 13
 
  Мы часто произносим слово Учитель, но не заду-мываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Многие согласятся с тем, что учитель – это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего…
  Сколько сил, труда души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день, из года в год учитель отдает себя детям. Именно таким учителем и является Наталья Петровна Изюмская – учитель географии, заместитель директора СОШ № 13.
  Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция этого учителя высоко оцениваются учащимися. Они к ней проявляют большое уважение и любовь. Ее сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь истинный. Согласитесь, что непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная.
   Вот уже более 10 лет в Северной средней школе № 13 «сеет разумное, доброе, вечное» Наталья Петровна Изюмская. Она уроженка Оренбургской области, но жизнь распорядилась так, что она по семейным обстоятельствам переехала жить и работать в наш район. В настоящее время она преподает географию, хотя сама по специальности учитель начальных классов с правом преподавания математики. Но так бывает в сельских школах из-за нехватки педагогов-предметников. Вот пришлось и Наталье Петровне освоить такой предмет как география, она также является завучем школы по воспитательной работе. А еще Изюмская является потомственной казачкой, поэтому не случайно она занялась в школе возрождением традиций казачества. На сегодняшний день в Северной школе ведется уклон в работе на возрождение казачьей культуры и мы надеемся, что совсем скоро данная школа получит новый статус – школы с казачьим уклоном.
  Наталья Петровна просто обожает свою профессию, ведь стать учителем она мечтала с самого детства. И стала, причем Учителем с большой буквы. Она полностью отдает себя работе и ученикам, она живет ими, дышит. Ученики просто обожают своего творческого и инициативного старшего наставника. На ее уроки идут с удовольствием и никогда не прочь остаться и после уроков.
Я считаю, что детям нужно давать больше самостоятельности в приобретении знаний, - говорит Наталья Петровна. – Ведь мы не просто обучаем детей своему предмету, а готовим всесторонне развитую личность, способную адаптироваться к меняющимся социальным условием жизни общества. На своих уроках я стараюсь развивать познавательную деятельность учащихся. Те школьники, у которых есть интерес к предмету, как правило, намного лучше учатся. Изучаемый материал им дается легко. Если ученик «заболел» географией, он заражает других. И надо поддержать эту болезнь. Кстати стати сказать, когда я была сама ученицей, география была одним из моих любимых предметов…
   Когда Наталья Петровна поступила на работу в Северную школу, коллектив принял ее очень доброжелательно. Конечно, было все сначала трудно – типичные трудности для молодого специалиста. Но она все смогла преодолеть. Став педагогом по призванию, она ни разу не пожалела о выборе жизненного пути. Научить детей своему предмету и воспитать в них активную жизненную позицию – в этом видит Изюмская свой долг. Ей многое удается благодаря неравнодушному отношению к делу и любви к детям.
  Она ничуть не жалеет и о том, что стала завучем. Завуч – по существу педагогический менеджер, но по большему счету еще много надо учиться и не останавливаться на достигнутом. Ей нравится работать со взрослым коллективом и коллективом ребят, нравится этот постоянный «водоворот», насыщенный рабочий день. Общение с молодыми учителями, старшеклассниками дает ей жизненный огонек и молодость в душе.
   Преданностью любимому делу, умению найти «ключ» к детским сердцам заслужила Изюмская уважение педагогов и родителей. Рассказывая об этом педагоге, нельзя не отметить, что в этом году Наталья Петровна приняла участие в областном конкурсе «Успехи в воспитании» и заняла первое место. Она была отмечена не только грамотой, но и денежным поощрением в размере 50 тысяч рублей.
   В 2014 году Номинирована "Человек года".
 
Источник:
Силаева, С. Ее миссия на земле [Текст]/С. Силаева// Степная новь. - 2014. - 26 декабря. - С.3.
 
 
 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg