^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Евченко Людмила Владимировна. 2014
Евченко Людмила Владимировна
Директор КДЦ "Гашунский"
 
  Сельские дома культуры – центр общественной и культурной жизни людей на селе, место общения, развития творческих способностей земляков. Им сложно выживать в век компьютерных технологий, фейерверков. Им далеко до столичных шоу-программ… Но они есть, в них работают люди, искренне любящие свою профессию. Одним из таких людей является директор культурно-досугового центра «Гашунский» Людмила Владимировна Евченко. Эта женщина занимается не только административной работой.
  Она и режиссер, и хореограф, и сценарист, и ведущая, и даже шьет сценические костюмы. Не поверите, только в этом году сотрудники этого сельского клуба сами пошили более 90 различных костюмов. В общем, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Она возглавляет сельский клуб 8 лет, в культуре трудится уже на протяжении 18 лет.
 Людмилу Владимировну можно назвать коренной жительницей хутора Байков. Ее семья переехала туда, когда ей было 8 лет, поэтому этот поселок она считает своей малой родиной. С самого детства Людмила была очень артистичной, и родители сразу отдали ее в танцевальный кружок, который в то время функционировал при местном клубе.
- В то время клубом заведовала Т.М.Веселовская, - рассказывает Людмила Владимировна, - и она сыграла важную роль в моей судьбе. Это она помогла мне в выборе будущей профессии. Эта женщина была кладезем таланта и всяческих идей. Она была для всех нас наставником и помощником. И когда я окончила школу, то сразу же пошла работать на 0,5 ставки в клуб художественным руководителем. Потом окончила культпросветучилище по специальности постановщик театрализованных представлений. 10 лет я проработала под руководством Веселовской, а в 2006 году она ушла на заслуженный отдых и передала руководство клубом мне.     
  За время работы в сельском клубе Людмила Владимировна повидала разные времена и сменила немало ролей и все эти годы она отдала служению людям. Именно служению, ведь культработник на селе – особый человек. От его работы зависит многое. Относится он к своему делу с душой – и настроение у сельчан поднимается, и жить становится полегче, забываются многие невзгоды. В этом году план по проводимым мероприятиям культурно-досуговый центр «Гашунский», можно сказать перевыполнил. Не поверите, но клубом было проведено 304 мероприятия, в нем работает 23 клубных формирования, из них 17 – художественной самодеятельности и 6 любительских объединений. А помогают Людмиле Владимировне в работе всего три человека – это художественные руководители Наталья Владимировна Первинова, Ольга Александровна Ямковая и библиотекарь Надежда Ивановна Кокшарова.
  Каждый год по традиции культработники отмечают праздник их населенного пункта, выбирают самую дружную семью, лучшую маму, самый благоустроенный двор, чествуют пожилых, устраивают спектакли для взрослых, дискотеки, костюмированные шоу, новогодний креатив. . . Новый год – самое ответственное время для всех работников культуры. Директор рассказывает, что за несколько последних недель у нее не было ни одного выходного. Готовили детский утренник и спектакль для взрослых.
  За годы работы Людмила Владимировна настолько поднаторела в профессии, что любой праздник способна провести без подготовки. Может показать десятки обрядов и знает наизусть множество стихов. И это не случайно, ведь она одна из лучших культработников нашего района.
   Профессия клубного работника удивительная! Азарт молодости, неуспокоенности - самые привлекательные ее черты. Я люблю свою работу за то, что она немыслима без творчества, за то, что перед нами стоит задача гуманная и благородная, ведь мы стремимся приобщить человека к красоте, научить его ощущать радость от общения с искусством, научить его сопереживать и получать от мероприятий, которые мы предлагаем зрителям, эстетическое наслаждение – рассказывает Л.В. Евченко. – Такая эффективная работа нашего клуба была бы невозможна без моих помощниц.Только благодаря их трудолюбию и таланту мы можем сделать жизнь наших селян радостнее. Мы ставим спектакли, проводим вечера отдыха для молодежи и концерты. И это радует – наш клуб живет. В нем многолюдно, слышатся веселый смех и громкие аплодисменты. 
   Мне трудно представить теперь уже свою жизнь без этой дорогой мне профессии, профессии работника культуры.
    В 2014 году номинирована "Человек года".
 

Источник:

Силаева, С. И швец, и жнец, и на дуде игрец [Текст]/С.Силаева// Степная новь. - 2014. - 26 декабря. - с.2.

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg