^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Зима
11 января - День заповедников и национальных парков
9 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита )


Вуд, Ф.Г. Морские млекопитающие и человек [Текст]/Ф.Г. Вуд; под ред., предисл. А.С. Соколова. - Л.: Гидрометеоиздат, 1979. - 264 с.:ил.- (Библиотечная серия).

2ja rubrika k vyst2017 kn.1

Крупный американский специалист в области биологии морских животных Ф.Г. Вуд рассказывает в своей книге об интересных экспериментах, предпринятых в научных центрах США, занимающихся изучением морских млекопитающих. Автор приводит подкрепленные экспериментальным путем строго научные данные о поведении дельфинов и их умственных способностях, об использовании при подводных работах морских львов, о результатах обучения крупных китообразных и о многих сопутствующих этому проблемах.

Заповедники европейской части РСФСР [Текст]: Ч. 1. /под общ. ред. В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечковского. -М.: Мысль, 1988.- 295 с.

2ja rubrika k vyst2017 kn.2

Характеризуются одиннадцать заповедников северной половины европейской части РСФСР, их природные особенности, растительный и животный мир, состояние экосистем. Рассматриваются перспективы развития сети резерватов региона.

Земцов, Ю. Россия в мировом наследии [Текст]: ч. 12. Ленские столбы/ Ю. Земцов// GEO. - 2015. - № 4. - С. 90-95.

2ja rubrika k vyst2017 kn.6

О древнейших памятниках геологического прошлого Земли, скалах по берегам реки Лены (республика Саха). Возможности для туризма. Включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Моуэт, Ф. Трагедии моря [Текст] /Ф. Моуэт. - М.: Прогресс, 1988.- 352 с.

2ja rubrika k vyst2017 kn.3

Фарли Мак-Гилл Моуэт — ученый-биолог и отличный писатель. Его книги «Не кричи: «Волки!», «Собака, которая не хотела быть просто собакой» создают образ автора как легкого, обаятельного и остроумного человека. Но Фарли Моуэт был еще отважен и несгибаем, когда дело касалось принципиальных для него вопросов.

Степанский, В.Б. Сохранить систему Российских заповедников! [Текст] /В.Б. Степанский // Экология и жизнь. – 1998 - № 4. – С.42-45.

2ja rubrika k vyst2017 kn.4

Журнал «Экология и жизнь» – научно-популярное периодическое издание, широко раскрывающее тематики экологии и энергоэффективности, изменения климата и природопользования. Особое внимание в журнале уделено состоянию природных заповедников и заказников. А так же таких жизненно-важных показателей среды обитания людей как пища, вода и атмосферный воздух.

Рыжков, В. Россия в мировом наследии [Текст]: ч. 10. Золотые горы Алтая/ В. Рыжков // GEO. - 2015. - № 2. - С. 88-93.

2ja rubrika k vyst2017 kn.5

GEO представляет серию репортажей об объектах на территории России, внесенных в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В данной части рассказывается о горах Алтая.

Томилин, А.Г. Снова в воду [Текст] /А.Г. Томилин. - М.: Знание, 1984. .- 192 с.- (Серия «Библиотека «Знание»)

2ja rubrika k vyst2017 kn.7

От поверхности до самого дна океана, в его могучей толще кипит жизнь. И самые «почетные» места в ней заняли выходцы с суши: тюлени, котики, моржи, сирены и киты. В книге рассказывается о том, как этим переселенцам удилось занять вершину эволюционной лестницы в океане и превратиться в рекордсменов по высокому уровню развития головного мозга, по скорости передвижения, глубине ныряния, по поразительной ориентировке в бесконечных просторах моря.

Шеффер, В. Год кита [Текст]/ Виктор Шеффер. - 2-е изд. - Л.: Гидрометеоиздат, 1981. - 151 с.

2ja rubrika k vyst2017 kn.8

Известный американский биолог, крупнейший специалист в области морских млекопитающих, В. Шеффер рассказывает об одном из интереснейших животных нашей планеты - кашалоте. На строгой научной основе и в то же время с подкупающей добротой и поэтичностью автор описывает месяц за месяцем год жизни маленького китенка - кашалота и его соплеменников.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg