^Вверх

Апрель 2024
16
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

По-гречески «экос» — «дом, „логос" — «наука». Экология — наука о доме, о месте жительства. Наука о доме — для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для существ, на ней живущих.

Охрана окружающей среды, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия является заботой многих людей — учёных, политиков, работников природоохранных ведомств, инженеров-экологов и других специалистов. Но усилий одних только профессионалов далеко не достаточно. Ведь защиты требуют не только амурский тигр, индийский носорог или андский кондор, а буквально каждое дерево, каждый ручей, каждый клочок земли.

Задумайтесь, не слишком ли расточительно мы используете воду, электроэнергию, тепло в доме.

А мусор? Стоит ли выкидывать в одно ведро бумагу, стекло, алюминиевые банки и пластик?

Наконец, совсем уж несложно развесить скворечники и кормушки для птиц, посадить во дворе десяток деревьев, расчистить близлежащий пустырь и озеленить его. Всё это вроде бы мелочи, капли в океане экологических проблем Земли. Но, как известно, вода камень точит – именно с малого начинается становление на планете новой экологической культуры, без которой невозможно сохранить биосферу.

Начиная со второй половины XIX в., и особенно в XX и XXI в., вторжение человечества в биосферу стало настолько мощным, что природа практически исчерпала свои восстановительные способности. А человек всё продолжает и продолжает действовать, интуитивно надеясь, что планета сможет восполнить нанесённый ей ущерб и снова будет шелестеть листва и веять свежий ветерок. Не будет…

Не будет, если мы не возьмёмся исправлять уже содеянное человеком и не перестанем вести себя в биосфере как слон в посудной лавке. Творческий гений человечества должен быть направлен не на наращивание масштабов использования биосферы (чем мы занимались последние 10 тыс. лет), а на поиск новых форм её сохранения и восстановления.

05 января 2016 года Президент Российской Федерации В. В. Путин в целях привлечения общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности подписал Указ №7 «О проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии».

Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого… пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды...
                                                Р. Рождественский

Год экологии — это хороший повод, чтобы вспомнить о том, что природа позаботилась о нас, подарив нам огромное количество необходимых ресурсов, а также напоминание о том, чтобы о ней позаботились.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg