^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Прохорова, О. Темные готы вышли в свет [Текст]/О. Прохорова// Комсомольская правда. - 2010. - 2 ноября.

Темные готы вышли в свет

Ярославские представители молодежной субкультуры решили публично рассказать о себе

Произнеси слово «гот» - и у многих в голове возникает образ черноволосого хмурого парня с недобрым взглядом и бледным лицом. «У, нехристь… Сатанист!» - перекрестятся вслед такому бабушки у подъезда. Для обывателя готы - это те, кто ходит в черном, переворачивает крест и слушает тяжелую музыку. Ярославские представители этой «темной» субкультуры решили развеять все мифы и рассказать о себе напрямую. Для этого и организовали в конце октября фестиваль готической субкультуры, а в понедельник собрали пресс-конференцию.

Открылся фестиваль выставкой готической одежды и атрибутики. В холле второго этажа на стене развесили черные кожаные костюмы, фуражки в стиле «милитари», пушкинские плащи с цилиндрами, корсеты, перчатки и аксессуары. Перед всем этим великолепием мрачно прогуливалась девушка, словно из романов Гофмана и Шелли. Может быть, прикидывала, пошли бы ей такие обновки…

К творческой встрече ребята подошли серьезно. Они очень хотели донести до ярославцев, что готика и сатанизм - это разные вещи, что в готической субкультуре не так все мрачно, как кажется со стороны. Для этого даже провели что-то вроде лекции-презентации, на которой рассказали о готических течениях. А затем встреча пошла в форме диалога. Вопросы «не такую, как все» молодежь волновали глобальные. Дошло до того, что заговорили о мировоззрении. В общем, не такие уж и мрачные эти ребята. Сами идут на диалог, и бояться их, видимо, не стоит.



СПРАВКА «KP.RU»

Молодежная субкультура - это социальная группа, обладающая системой символов, норм, ценностей и социальных институтов, определяющих самоидентификацию, поведение и деятельность.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

26% ярославской молодежи считает себя связанной с какой-либо молодежной субкультурой.

ДОСЬЕ «КП»

Чем нехорошим отличились представители молодежных субкультур

- Простое увлечение черной одеждой и темными силами привело в 2008 году к ужасной трагедии: восемь подростков, которые причисляли себя к сатанистам, принесли в жертву дьяволу своих четырех ровесников.

- В этом году 19 парней-скинхедов предстали перед ярославским судом. Парни убивали и сжигали дома тех, чья внешность казалась им неславянской.

 

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

«Ярославских готов просто нет!»

Корреспондент «КП»-Ярославль» Тимур БИКБУЛАТОВ

Творческая встреча, на мой взгляд, превратилась в настоящий винегрет. Так называемые готы сами не могли определиться, кто они и что их объединяет. Единственное, что они точно знали, они не дьяволопоклонники и не сатанисты.

Короче, устроив эту встречу, организаторы преследовали цель доказать, что у готов есть отличающаяся от других эстетика, не связанная с мрачными культами и обрядами, а получилось все наоборот. Аудитория (в которой, кстати, не было ни одного гота!) окончательно запуталась в этом «течении» и теперь точно не сможет отличить готов от сатанистов, металлистов и даже эмо.

ИНТЕРЕСНО

Как внешне отличить представителей различных субкультур друг от друга?

ГОТЫ И ЭМО

Готы и эмо предпочитают в одежде черный цвет, но эмо дополняют ее яркими элементами, вроде розового нашейного платка-арафатки, разноцветные кеды, яркие ремни, веселые стразики, черепа. Эмо, в отличие, от готов любят пирсинг и прокалывают себе все, что можно, особенно в этом отношении страдают лицо и уши.

Готы тоже предпочитают в виде аксессуара или украшения в одежде черепа, но в более классическом виде, без стразов и ярких тонов.

Эмо и готы красят волосы в черный цвет, иногда в красный или рыжий, но носят разные прически. Эмо оставляют длинную, косую рваную челку до носа, прикрывая ей полностью поллица, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны.

Готы предпочитают оставлять лицо открытым и, в отличие от Эмо, носят длинные волосы, как мальчики, так и девочки.

Макияж у готов и эмо тоже похож. Девушки и юноши густо подводят глаза черным карандашом или тушью. Ногти покрывают чёрным лаком. Готы могут выбелить лицо пудрой, но, как правило, делают это не в повседневной жизни, а по случаю концерта или похода в клуб.

ПАНКИ

Предпочитают красить волосы в неестественные цвета, вроде ярко-красного или зеленого. Очень популярна прическа в стиле «ирокез», которую ставят при помощи лака, геля, иногда и пива. Главное, чтобы волосы стояли торчком.

Панки носят заправленные или подвернутые под длину ботинок джинсы. Ботинки должны быть увесистыми и тяжелыми. Могут носить и кеды.

Джинсы у панков могут быть как рваными, потертыми, так и вполне себе приличными, но уж точно без всяких украшений вроде стразов. Из аксессуаров панки предпочитают кожаные ошейники с шипами и заклепками, собачьи поводки прикрепленные к джинсам, черепа на майках.

РЭПЕРЫ

Носят, как правило, спортивную одежду: кроссовки и бейсболки (как правило, с прямыми козырьками), футболки и баскетбольные майки, куртки и толстовки с капюшонами, мешковатые штаны. Главное, чтобы одежда была велика на один или несколько размеров. Предпочитают короткие стрижки.

По данным департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Правительства Ярославской области.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg