^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Камышев, Н. Кто такие кибер-готы? [Текст]/ Н. Камышев// Комсомольская правда. – 2011. – 27 мая.

Кто такие кибер-готы?

Оказывается, сильное влияние на основание этой культуры оказал интернет

Кибер-готы как молодежная субкультура образовались в начале 90-х гг в связи с началом массового распространения Интернета. Некоторые готические группы решили отойти от своей обычной стратегии, перейдя на более необычные и футуристические темы. К этим коллективам был применен термин «кибер-готы». Готы все больше тяготеют к темной и загадочной эстетике будущего мира. Бархатные платья сменяются на пластик, кружево - на светодиоды и отражатели, черные волосы на неон и дреды, анкх на шестеренки. Музыка становится более агрессивной и безжизненной. Люди все больше смотрят в будущее, в котором технологии будут играть очень значимую роль в жизни человека. Киберы, как ответвление индастриал-рока, увлечены идеями скорого техногенного апокалипсиса и засилием технократии.

Важной составляющей в формировании взглядов кибер-готов является индастриал, вернее постиндустриальная сцена (EBM, Dark Electro, Aggrotech, Power Noise и т. д.). Именно эта ниша стала очень популярной среди киберов. Они посещают дискотеки, концерты и другие музыкальные мероприятия, связанные c темной индустриальной сценой. Одна из онлайн-энциклопедий дает такое определение понятию Кибер-гота - это человек, который предпочитает особый жанр музыки под названием "Noise"."Noise" - это музыка, при создании которой используются не только инструменты, но и множество сэмплов, часто имитирующих разные звуки (например звук бензопилы или работающего компрессора). Эта музыка может звучать совершенно дисгармонично, и полностью оправдывать свое названиеи "шум". Noise часто классифицируют как "антимузыку", так как она нарушает все общепринятые каноны.

Одна из самых важных составляющих субкультуры -внешний вид. Сам стиль одежды кибер-гота особо не отличается от гота, та же кожа, тот же винил, тот же фасон, существенная разница лишь в аксессуарах. Киберготы -- пришельцы из прошлого, но дети своей эпохи. Они синтезировали в себе фасоны и моду Средневековья и последние достижения хай-тека. Если говорить об обуви, то как правило это высокие сапоги на платформе ( марки типа Demonia, New Rock и другие) с обилием аксессуаров, ремешков, меховые гетры поверх них. Одежда для киберов характерна светоотражающая и блестящая, из синтетических материалов ( один из наиболее распространённых- винил). Прически- вплетенные д.е. дреды, кибер-локи, провода, ирокезы. Основным отличием является обилие хай-тековской атрибутики: микросхемы, чипы, штрих-коды, пластиковые ремни и браслеты, ошейники, нашивки с электротехнической символикой, наколенники и щитки, как у роботов, провода, датчики, разъемы, розетки; знак биологической опасности («biohazard») Очки сварщика (гогглы) или лётные очки, используемются как обруч для волос. Часто они украшаются фосфорными красками, светоотражателями, печатными платами, деталями систем охлаждения, светодиодной подсветкой.

Таким образом, киберготика - это некая попытка "осовременить" классику стиля, жанра и музыки.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте