^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
УЛИЦА ИМЕНИ БАЙКОВА
 
БАЙКОВ МИННИВАЛЕЙ ГИЛЬМАНОВИЧ 1902
 
БАЙКОВ МИННИВАЛЕЙ ГИЛЬМАНОВИЧ
 
   Байков Миннивалей Гильманович родился 20 декабря 1902 года в бедной крестьянской семье. С 1924 года в Красной Армии. В 1939 –1940 годах Миннивалей Гильманович Байков принимает участие в разгроме белофиннов, а как только началась война с фашистской Германией, в должности начальника артиллерийской дивизии отправляется на фронт.
   Тяжелые летние оборонительные бои дивизия вела в июле 1942 года на Северо-Западном фронте. Между реками Пола и Ловань 216-я немецкая армия теснила наши войска. Здесь в районе Демьянска насмерть стояли воины, руководимые гвардии полковником Байковым. Удары артиллерии отличались меткостью и маневренностью огня. За отличное выполнение боевых заданий командующий 11-й армией наградил тогда М. Байкова именными золотыми часами.
  Но особенно отличились артиллеристы под командованием М. Байкова на Дону в боях за освобождение Тормосина и в кровопролитном сражении на Маныче.
   Особенно напряженные бои разгорелись за станицу Арпачин – Манычская. Захватом ее противник рассчитывал отбросить наши части на северный берег Дона и овладеть магистральную Арпачи-Ростов, создать реальную угрозу гвардейцам механизированного корпуса, прорвавшимся в станицу Ольгинскую.
  Командир корпуса принимает смелое решение. Он бросает на танкоопасное направление все артиллерийские подразделения: роту противотанковых ружей, отдельный гвардейский истребительный дивизион, гвардейский артиллерийский полк. Возглавить эту группу было поручено гвардии полковнику Байкову.
   После боев на Маныче артиллеристы принимали участие в освобождении города Ростова-на-Дону. 11 февраля 1943 года в станице Старочеркасской прямым попаданием бомбы на наблюдательный пункт был убит гвардии полковник, депутат Верховного Совета СССР, кавалер ордена Красной Звезды и двух медалей «За отвагу» Миннивалей Гильманович Байков. Члена правительства решено было похоронить на родине, в Казани. Но самолет попал в сильную пургу и вынужден был приземлиться в рабочем поселке Зимовники. Здесь со всеми воинскими почестями 14 февраля 1943 года в поселковом парке рядом с могилой Е.Ф. Макарчука и братской могилой воинов, освобождавших Зимовники, был похоронен Миннивалей Гильманович Байков.
 
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg