^Вверх

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПЕРЕУЛОК 87-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
 
ПЕР. ИМ. 87 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
 
  87-я дивизия была сформирована на Дальнем Востоке в марте 1942 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования на базе 1-й Особой Дальневосточной армии. В июле она была направлена на Сталинградский фронт, где вошла в состав легендарной 62-й армии, которой командовал В.И. Чуйков. С этого времени начался славный боевой путь дивизии.
  Первым боевым крещением явились тяжелейшие бои на дальних подступах к Сталинграду. Воины-дальневосточники самоотверженно отражали удары врага на главном направлении наступления армии Паулюса, своим героизмом они прославили боевое знамя Родины.
  Героический подвиг совершили воины 1382 полка у Песковатки, не допустив перепра -вы фашистов через реку Дон. Враг вынужден был изменить место переправы у Вертячего. 33 богатыря 1379 полка у хутора Рассошки героически отразили атаку 70 танков противника, истребив при этом 27 танков и 157 фашистов. Воины 1378 полка под командованием полковника Диасамидзе самоотверженно отстояли свои рубежи в районе села Рассошки. Героическую отвагу проявили воины 1058 артполка, 448 противотанкового дивизиона, 851 минометного дивизиона и других спецчастей и подразделений. Подвиг героев дивизии становится примером стойкости в боях для всего Сталинградского фронта, для всей армии. О героях дивизии писали в то время газеты "Правда", "Известия", "Красная звезда".
   После боев у Рассошки дивизия сражалась в районе Гумрака, Кузьмичей, тракторного завода, на Мамаевом кургане. В ожесточенных боях дивизия уничтожила 97 танков, 12 самолетов, 17 батальонов вражеской пехоты, много артиллерийской и минометной техники, но и сама понесла большие потери. 14 сентября 1942 года она была переведена под Камышин на пополнение.
  В дни 25-й годовщины Октября дивизия была поднята по тревоге и в спешном порядке переброшена в район юго- западнее Сталинграда, к хутору Верхне-Кумску, где выдвигалась сильная армия Манштейна на соединение с армией Паулюса. Здесь снова разгорелись ожесточенные бои. Воины дивизии вместе с бойцами других частей грудью встали на защиту своих рубежей. Особенно отличился 1378 полк под командованием М.С. Диасамидзе, отразивший более 30 атак и уничтоживший 40 танков врага. 24 воина под командованием лейтенанта Насонова истребили 18 машин и более 300 фашистов. Они погибли, но не пропустили фашистов к Сталинграду. Полк с честью выполнил боевую задачу. Командир полка М.С. Диасамидзе был ранен. 22 декабря 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За бои под Верхне-Кумском дивизия получила благодарность Верховного Главнокомандующего, командования Южного фронта и армии.
  Декабрь 1942 года, 87-я дивизия вошла в состав 51-й армии и приняла участие в освобождении южной части Котельниковского района Волгоградской области и ряда районов Ростовской области. Преодолевая упорное сопротивление противника, она прошла путь через Дубовский район, Зимовники, Орловскую, Пролетарскую, северные части Сальского, Целинского, Зерноградского районов, освобождала район Ростсельмаша в Ростове, вышла к реке Миус в Матвеево-Курганском районе. За бои на Дону дивизия получила пять благодарностей от командования армии (за Зимовники, Орловскую, Хомутовскую, Ольгинскую, Политотдельское). В день 25-й годовщины Советской Армии воины дивизии штурмом выбили врага из западной части села Ряженое за рекой Миус. В атаке принял участие командир дивизии М.С. Эхохин, увлекая бойцов в бой личным примером.
  В начале марта 1943 года дивизия была переправлена для ведения боевых действий в Донбассе.
  Середина марта 1943 года. Дивизия заняла оборону в районе села Красная Поляна Ворошиловградской области и своими активными действиями содействовала разгрому врага на Курской дуге. Здесь было широко развито снайперское движение. Особенно отличились казах Ахмеджан Изатов, молодые снайперы Озеров и Мартынов, втроем уничтожившие до 200 фашистов. И на этом участке фронта части противника понесли большие потери.
   31 июля 1943 года дивизия передислоцировалась в район села Дмитриевки у Саур-Могилы в помощь 5-й ударной армии. В жестоком бою 4 августа 1943 года здесь погибли смертью героя комдив М. С. Эхохин, командиры полков Панов, Кочебин и другие. В наступательных боях дивизия освободила многие населенные пункты в северо-восточной части Шахтерского района Донецкой области, приняла участие в изгнании гитлеровцев из городов Снежное и Красный Луч. В сентябре дивизия была отведена на отдых, а в октябре снова вошла в состав 51-й армии и была переброшена под Мелитополь, где приняла участие в освобождении ряда сел Мелитопольского района Запорожской области, а затем Ивановского, Чаплинского и Коланчакского районов Херсонщины. 3 ноября 1943 года полки дивизии штурмом взяли Перекопский вал. Здесь сталинградцы умножили свою боевую славу.
   Всю зиму 1943-1944 г. полки 87-й дивизии вели ожесточенные бои с фашистами в районе Перекопа готовясь к решительному штурму. В феврале 1944 года дивизия вошла в состав 2-й гвардейской армии. 8 апреля она приняла участие в разгроме вражеских позиций на Перекопе, а затем в преследовании врага, отступающего в направлении Севастополя. Большую роль в этом сыграл передовой отряд дивизии под командованием заместителя командира соединения полковника В. М. Ковтуна, который в тылу врага наносил фашистам мощные удары и сеял среди них панику. Полки дивизии за несколько дней прошли по селам Красноперекопского, Первомайского, Симферопольского, Сакского и Бахчисарайского районов, в середине апреля подошли к Вельбекским высотам. Здесь смертью храбрых погиб командующий артиллерией дивизии И.К. Бондарь, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  В конце апреля дивизии было присвоено почетное наименование Перекопской. Вдохновленные этой высокой наградой воины дивизии взломали оборону врага и на его плечах ворвались в г. Севастополь. Одними из первых они вошли в Южную бухту, затем направились к вокзалу и знаменитой Севастопольской панораме, где и закончили бой за Севастополь. В день Победы в Крыму 9 мая 1944 года погиб заместитель командира дивизии, полковник В.М. Ковтун и был тяжело ранен командир 1378 полка подполковник Г.Ф. Быков, который вскоре скончался. За штурм Севастополя дивизия была награждена орденом Красного Знамени, стала Краснознаменной.
   После боев за Крым дивизия снова вошла в состав 51-й армии и вместе с ней была направлена в Прибалтику, где участвовала в боях за освобождение города Шяуляя. Здесь отличились воины 1378 полка, которому присвоили почетное наименование Шяуляйского, и 1058 артполка, который был награжден орденом Красного Знамени. В боях за освобождение Акмянского, Добелевского и Ионишкинского районов отличился 1379 полк под командованием майора М. М. Халивицкого. Попав в окружение, полк сумел сохранить личный состав и боевую технику. Уничтожив до сорока танков и более тысячи фашистов, воины прорвали блокаду и вышли из окружения. Погибшему в этих боях майору М. М. Халивицкому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Героем Советского Союза стал ефрейтор И. С. Противень.
  За коллективный подвиг полк был удостоен почетного Красного Знамени Президиума Верховного Совета СССР.
   После оборонительных боев, длившихся с июля по сентябрь, дивизия приняла участие в наступлении и победоносно прошла в Литве по территории Акмянского, Тельшейского, Плунгесского, Крекинского, Скуодасского районов в Литве, а затем вышла в район Приекуле в Латвии юго-восточнее Лиепаи. В боях за Прибалтику в октябре 1944 года погибли командир 1382 полка подполковник В.В. Батаев и командир 1058 артполка подполковник Н К. Цебенко.
   В мае 1945 года соединение закончило свои боевые действия в районе г. Приекуле, пленив две фашистские дивизии Курляндской группировки немецких войск.
     В 1947 году она была расформирована.
 
 
 
 
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg